Проверка событий в отчетах в режиме реального времени в Google Analytics

0
210

Часто можно встретить в статьях о настройке событий пункт, что необходимо проверять корректность работы ивентов в отчетах в режиме реального времени в Google Analytcs. Проверить корректность отработки кода Google Analytics можно с помощью расширения Tag Assistant.

В нашем примере у нас есть форма, где есть обязательное и необязательное поле. События настроена на нажатие на кнопку отправки и событие на успешное заполнение и отправку формы.

На видео наглядно видно, что происходит после нажатия и отправки в отчетах “В режиме реального времени”. Данный отчет является важным при отладке и проверки всех необходимых KPI. Обязательно помните о том, что все цели необходимо тщательно проверять, так как в работе встречаются случаи, когда цели могут отрабатываться некорректно, что влечет за собой искаженную картину по KPI, ключевым показателям эффективности.

В нашем примере мы можем понять корректность отработки формы. Если разрыв между нажатием и отправкой формы большой, то это тревожный звоночек. У пользователя возникают трудности с заполнением формы. Данную форму необходимо оптимизировать, делать поля более понятными для пользователя, просматривать сценарии работы с формой (например, в Вебвизоре).

Успешной вам проверки целей!