Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

0
195

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

В субботу утром у нас с мужем появилась мысль сгонять в Грузию на несколько дней — покушать вкусной еды, посмотреть другие места и отвлечься от бесконечной работы. Что современные люди делают в таком случае? Открывают Яндекс и ищут то, что им интересно.

Я потратила полчаса, но так и не нашла ответа на свои вопросы. Они элементарны: сколько стоит, когда вылет, что включено в тур, как заказать. Но все не так просто… Я решила раскрыть страшную тайну — почему ваша контекстная реклама не дает результатов. И почему я сегодня потратила как минимум 1000 рублей чужих денег, но ничего не купила.

Эксперимент «Найти тур в Грузию при помощи рекламы в Яндексе»

Порядок эксперимента: переходим по рекламным объявлениям. Это не будет скликиванием бюджетов, поскольку я действительно заинтересована в покупке и остановлюсь сразу, как только найду то, что мне нужно.

В чем польза: объяснить владельцам сайтов, почему бюджет от контекстной рекламы улетает в трубу, а конверсия приближается к нулевой отметке. Плюс отдохнуть в красивой стране, если получится найти подходящий вариант.

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

Рекламы по туристическим запросам всегда много, стоимость клика ~250 рублей

Результаты

1. «Слетать.ру». Реклама сети выглядит привлекательно, сразу сообщает минимальные цены и срок путешествия, есть контактные данные. Но при переходе я вижу такую страницу:

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

У меня как у покупателя два вопроса — при чем тут Таиланд и где моя Грузия? Как ни странно, но эта же форма поиска появляется и при переходе по быстрым ссылкам в рекламном объявлении. Чтобы найти подходящий тур, придется повозиться с формой поиска: выбрать страну, указать даты вылета и длительность путешествия. Если мне лень (а такое бывает чаще всего), я просто закрою сайт.

2. Coral. Тоже самое:

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

Еще и предлагают Москву в качестве точки отправления. Зачем мне это, если у нас из Платова летают прямые рейсы в Тбилиси?

3. «Времена года». Оно не имеет никакого отношения к Ростову, говорит мне об активном горнолыжном отдыхе (а я планировала вкусно покушать) и не сообщает никакой информации по факту:

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

4. «Грузия из Ростова». Реклама привела меня в группу в ВКонтакте. Тут хотя бы уже точно разговор о Грузии, но я замечаю даты предполагаемого тура — с 1 по 7 ноября. Меня это не устраивает, на ноябрьские праздники у нас другие планы, а Грузия намечалась в ближайшие дни.

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

5. «Альбион» тоже пишет про ноябрьские праздники:

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

6. «ВОтпуск» дает рекламу, но нет ни единого слова про Грузию:

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

 

Вывод: перед тем, как запускать рекламную кампанию, убедитесь, что у вас готовы посадочные страницы.

Если у вас есть жесткие условия предоставления товара или услуги, сообщайте это заранее, например:

Разбор: почему ваша контекстная реклама не работает

Мнение экспертов

Основная задача контекстной рекламы на поиске – точный ответ на пользовательский запрос. В условиях огромной конкуренции и высоких ставок (как собственно и есть в нише туров) целесообразно размещаться именно по целевым запросам и давать пользователю ответ сразу после перехода по объявлению (то есть подбирать корректную и максимально точную посадочную страницу). Безусловно, есть задачи, которые предполагают немного другой подход (например, продвижение бренда турагентства), однако в таком случае мы подразумеваем другие бюджеты и совсем другие тексты объявлений.

— Ксения Лобынцева, руководитель отдела отдела контекстной рекламы Webline Promotion.

Что должно быть на посадочной странице

Люди приходят по рекламе за конкретной информацией. Для каждого товара или услуги может быть свой перечень, но вот то, что должно быть обязательно:

  1. Содержание страницы, релевантное запросу. На РСЯ вы можете показывать рекламу по интентам и смежным запросам. Например, рекламировать онлайн-кассы тем, кто ищет вебинары «Бизнес-Молодости». На поиске не делайте этого. Если вы показываете на поиске рекламу туров в Грузию, то на посадочной страницы должны быть именно варианты туров в Грузию.
  2. Условия предоставления товара или услуги, маркировка. Если вы продаете книги Есенина лицам старше 18 лет, обязательно укажите это в объявлении. Это касается и исключительно новогодних туров, лампочек только красного цвета или сауны только для мужчин. Заранее «отрежьте» нецелевую аудиторию, чтобы она не тратила свое время и ваши деньги.
  3. Цена. Что бы ни писали про «теплые контакты» адепты БМ, не слушайте — четко укажите стоимость товара или услуги. Если речь идет о посетителях из России — в рублях, а не в канадских долларах или йенах.

Вместо заключения. В итоге я вспомнила, что этой весной моя знакомая готовила материал о самостоятельной поездке в Тбилиси. Поэтому к черту турфирмы, проще все сделать самому.

А что вас бесит при переходе по рекламным объявлениям? Поделитесь в комментариях, вместе мы сделаем жизнь в интернете чуть более приятной:)