Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

0
223

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

Как обычно вы смотрите статистику сайта? Выбираете временной период и получаете много-много цифр. Они, конечно дают представление о ситуации на сайте, но только на конкретный период времени. Но нужно также понимать, что важны не сами абсолютные цифры, а то, как они меняются со временем.

Изучение данных в динамике дает полное представление о том, что на сайте работает на конверсию, а что ей препятствует. Только так можно вовремя заметить проблему, выяснить причину и найти решение.

Как анализ трафика сайта в динамике поможет в вашей работе, покажем на примерах.

Метрика первая: посещаемость

Посещаемость – самая простая метрика, которую смотрят в первую очередь. Но что значит цифра? 3000 визитов в месяц – это много это или мало? А сколько было вчера, неделю, месяц назад?

Изучая динамику посещаемости за длительный период, можно выявить такие важные вещи, как сезонность спроса, дни и часы самой высокой и самой низкой активности. Зная такие особенности, можно применить платные инструменты и уменьшить проседание в продажах – например, вложиться в контекстную рекламу.

Пример

Компания предоставляет различное оборудование для краткосрочной аренды: от холодильников и витрин до искусственных деревьев. Анализ трафика сайта показал, что зимой холодильники, витрины и искусственные деревья никому особо не нужны – в январе трафик и количество заявок за последние два года уходит на дно.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

Чтобы взбодрить продажи, мы запустили акцию «Скидка 15%» и рассылку по подписчикам.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

На графике видно, как меняется количество посетителей сайта и заявок. Две отметки на скриншоте – это рассылка и запуск баннеров с информацией о скидке.

В январе 2017 года, благодаря акции, трафик «просел» всего на 8,4% против 22,8% в предыдущем году.

Цифры изменения посещаемости за все время работы дают представление об общей динамике проекта.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

Посещаемость снижается, но сезонного спада нет? Стоит проверить сайт на наличие санкций со стороны поисковиков. Если санкции ни при чем, возможно, настало время что-то поменять в навигации, дизайне или контенте.

Подробности читайте в кейсе моей коллеги Елены Брыковой.

Метрика вторая: вернувшиеся посетители

На старте проекта мы стараемся вернуть на сайт как можно больше посетителей. Ведь клиенты покупают продукты или заказывают услуги чаще всего не с первого раза.

С другой стороны, может случиться так, что «старые» посетители уже не покупают на сайте. Они купили, что хотели, а новинок нет. Но вы зачем-то продолжаете вкладывать деньги в «возвращающую» рекламу.

Пример

Компания продает одежду для будущих мам. На графике мы видим рост числа вернувшихся посетителей после того, как мы запустили ремаркетинг и рассылки.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

С ноября, несмотря на наши усилия, возвращенцев все меньше и меньше. Но не потому, что реклама не работает, – просто каталог товаров давно не обновлялся. Посетители об этом знают и не кликают на баннер, и не открывают письма.

Важно вовремя заметить спад и отследить его причину, чтобы не тратить деньги на возвращающуюся рекламу.

Ну и ассортимент обновить.

Метрика третья: география

Анализ трафика сайта из разных регионов необходим, если компания работает по всей стране. «Раскладка» по географии покажет, где трафик отстает и куда направить рекламный бюджет.

Пример

Производителю дизайнерской мебели из Москвы нужно привлечь клиентов из Санкт-Петербурга: жители культурной столицы любят стильную мебель и имеют возможность ее купить.

Но трафик из Питера был небольшой. Мы запустили контекстную рекламу на этот регион.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

С сентября по ноябрь трафик вырос более, чем вдвое. Но впереди замаячил Новый год, и график посещаемости пополз вниз. На помощь пришла предновогодняя распродажа и рассылка по подписчикам. График вновь устремился вверх, к новым горизонтам.

Подробнее об этом проекте читайте в кейсе моих коллег Майи Киселевой и Виктории Кунаховой.

Метрика четвертая: показатель отказов

Что понять, почему посетители уходят с вашего сайта, нужно проанализировать динамику отказов по разным параметрам: рекламный трафик, технологии, переходы из соцсетей и т.д.

Так вы сможете исправить недочеты сайта и больше не отпугивать посетителей.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

Разные сервисы считают отказы по-разному. Для Google это просмотр только одной страницы, а для «Яндекса» – еще и менее 15 секунд. Учтите это!

Пример

На сайте крупной московской сети детских кафе мы обнаружили высокий процент отказов по рекламе.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

А разгадка проста: показы по нерелевантным запросам. Например, объявление «Праздник для 3 класса» показывалось по запросам «проект по литературному чтению 3 класс о времени года праздник поэзии», «звуко буквенный разбор слова праздник 3 класс», «открытый урок по английскому языку в 3 классе по теме праздник» и другим.

Мы оптимизировали контекстную рекламу, и показатель отказов снизился вдвое.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

И на этом бы история закончилась, если бы мы не отслеживали динамику. Даже после снижения показатель отказов все равно оставался высоким. Тогда мы посмотрели, какими устройствами пользуются посетители.

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

Выяснилось, что сайт очень медленно загружался на мобильных устройствах – потому что мобильной версии у него попросту не было, но рекламу пользователи все равно видели.

Мы сделали мобильную версию сайта, сократили скорость загрузки страниц. В результате снизился показатель отказов не только для рекламы, но и всего сайта в целом.

 

Анализ трафика сайта в динамике: 4 важные метрики

Подробнее о проекте читайте в кейсе моей коллеги Яны Троицкой.

Вывод

Как видите, оценка динамики помогает улучшить результаты работы. Например:

  • сохранить уровень продаж во время сезонного спада спроса,
  • не платить за возвращающую рекламу, если она не работает,
  • привлечь трафик из интересного нам региона,
  • исправить ошибки, отпугивающие посетителей от сайта.

Анализируйте все изменения в динамике. Сравнивайте данные по неделям, месяцам и кварталам. Это поможет вовремя исправить ошибки, верно оценить результаты вашей работы и наметить новые направления.

Да пребудет с вами Сила!

Отследим динамику на вашем сайте