Джефф Безос: «Важно не то, что изменится в будущем, а то, что будет неизменным»

0
248

Советы по бизнес-стратегии от самого богатого человека в мире

Джефф Безос: «Важно не то, что изменится в будущем, а то, что будет неизменным»

Фото: newsmobile.in

Генерального директора Amazon Джеффа Безоса постоянно просят предположить, что будет через 10 лет, а он, пожимая плечами, отвечает, что это совершенно неправильный подход к бизнес-стратегии.

«Меня довольно часто спрашивают, что изменится в ближайшие 10 лет. А есть кое-что, о чем меня редко спрашивают, но что даже более важно — и я призываю вас подумать об этом. Это вопрос: что не изменится в ближайшие 10 лет», — сказал он на открытии конференции Amazon по искусственному интеллекту и робототехнике Re-Mars.

«Ответ на этот вопрос позволит вам организовать свою деятельность. Вы можете работать над этим с уверенностью, зная, что вся энергия, которую вы вкладываете сегодня, будет приносить вам дивиденды и через 10 лет», — сказал он.

Например, что касается магазина Amazon, он уверен, что в следующем десятилетии людям по-прежнему будут нужны низкие цены, быстрая доставка и большой выбор.

«Невозможно представить, чтобы люди сказали мне: «Джефф, я люблю Amazon. Я просто хочу, чтобы вы доставляли товары немного медленнее. Или: я люблю Amazon, но хочу, чтобы цены были немного выше», — сказал он.

По словам Безоса, когда лидер умеет определять те важные идеи, которые стабильны — и, как правило, связаны с потребностями клиентов, — это определяет его подход к организации бизнеса, к тому, во что он инвестирует, какие риски принимает и так далее. Он фокусируется на вопросе: «Что мы можем сделать, чтобы предложить более низкие цены? Чтобы доставлять быстрее? И так далее», — отметил Безос.

И наоборот, если отталкиваться от вещей, которые будут меняться, например, от конкурентов и их действий, «вам придется постоянно изменять свою стратегию».

Если вы знаете, что что-то не изменится, «вам не придется проводить много исследований по этому вопросу. Как только вы начнете думать об этом в соответствующем ключе, как о чем-то важном, фундаментальном, вы можете просто записывать ответы», — добавил он.