Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

0
173

Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

Летом 2016 года к нам в "Эврику" пришел завод дверей. На тот момент он получал 5-7 звонков в день, производство было недозагружено, и бизнес часто уходил в минус. Клиент сформулировал нам свою голубую мечту – получать 15-20 звонков в день. Естественно, без увеличения бюджета на рекламу.

Что обычно такой клиент слышит в ответ? Ну давайте работать, а там посмотрим.

Мы пошли другим путем – оцифровали текущую ситуацию, чтобы понять, реально ли достичь 15-20 звонков и что для этого нужно сделать.

Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

Исходные данные на август 2016. Вводим расходы на рекламу и результат (количество кликов и лидов), чтобы оценить эффективность каждого канала

Сайт обладал неплохой конверсией в звонок, с наскока тут явно ничего не улучшить. А вот недорогой трафик с поиска мог бы быть значительно больше. У нас уже был опыт работы с интернет-магазинами дверей, и мы знали, что в этой области много поискового трафика. Над стоимостью лида с контекстной рекламы тоже явно можно поработать.

Мы прикинули, как можно было бы достичь желаемого результата.

Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

Перераспределяем бюджет, учитываем неиспользованный потенциал каналов, добавляем новые. Готово!

На основании расчетов мы предложили клиенту продвижение сайта и ведение контекстной рекламы (оптимизируем Директ и подключаем Adwords).

Когда клиент хочет как лучше

Получив согласие на работу, мы первым делом подключили коллтрекинг Calltouch и настроили отчеты по сквозной аналитике на собственной платформе LeadSense. Это позволяло нам смотреть на реальное положение дел, пусть оно нас часто и расстраивало.

В ходе работы мы начали вместе с клиентом детализировать цели и получили противоречивые хотелки – стоимость звонка снизить до 1000 рублей, а заказы получать на элитные двери.

Запросов на элитные двери в Яндекс.Директе, прямо скажем, немного. Поэтому попытавшись выполнить желание клиента, мы резко срезали количество звонков и увеличили их цену. Тактика оказалась не выгодной, и мы договорились прорабатывать элитное и массовое направления параллельно.

А вот SEO не задалось. Мы прорабатывали сайт со всей возможной тщательностью, переписывались с Яндексом, под лупой разглядывали отчеты Яндекс.Вебмастера, но позиции стояли намертво. Сайт как будто был на якоре.

Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

Через полгода терпение клиента лопнуло, и он перестал платить за продвижение.

УТП в дверной тематике – реально?

Мы сконцентрировались на эффективности кампаний в Яндекс.Директе. Съездили на завод, изучили ассортимент, пообщались с менеджерами по продажам, чтобы лучше понимать, что хотят и ищут потребители. Подобрали 23 000 запросов и начали тему за темой создавать качественные кампании и посадочные страницы на сайте.

Выявили главное конкурентное преимущество компании. В Москве продажей дверей занимаются сотни компаний. А заводов около десяти. Основное отличие завода – возможность изготовить двери по индивидуальным размерам на заказ, не тратя времени и нервы на "испорченный телефон" при работе через посредника, и гарантировать короткие сроки изготовления. Эти преимущества мы и вынесли в рекламные объявления.

Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

На завод звонят 12% посетителей, пришедших по этому объявлению

Спустя полгода регулярная проработка кампаний дала свои плоды, конверсия выросла, и цена звонка с 4 000 руб уменьшилась до 3 000.

К слову, мы потратили время и деньги на Google Adwords, но получили очень мало звонков, дорогих и не целевых. Послушав звонки в Calltouch, мы согласились с клиентом по поводу их низкого качества и отключили канал.

Битва за SEO

Но цели клиента – 15-20 заявок в день – только с помощью Директа достичь было нельзя. Поэтому мы использовали все свое красноречие и наглядные расчеты потенциала поискового трафика, чтобы убедить клиента не только вернуться к продвижению сайта, но и увеличить бюджет. Не сразу, но у нас получилось.

Честно говоря, было страшновато. Мы точно знали, что нужно делать. И точно знали, что результат зависит не только от нас. И все-таки интуиция сработала (хотя скорее опыт).

Полгода мы прорабатывали уже собранные для контекстной рекламы запросы, создав более 50 целевых страниц. В сентябре аккуратно перевели сайт на защищенный протокол HTTPS. Наконец позиции сдвинулись, и каждый следующий месяц результаты продолжали нас удивлять.

Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

Пример глубины проработки темы: ТОП-3 по запросам “двери в храм”, “двери в монастырь” – и отличный целевой трафик. Напомним, что это обычный завод металлических дверей.

Результаты

  • Нижнюю планку цели клиента – 15 звонков в день – мы уверенно преодолели.
  • Стоимость звонка приближается к желаемым 1000 руб.
  • Производство загружено, есть дополнительные деньги на рекламу и серьезные планы на будущее.

Кейс: как нехитрые расчеты помогли вдвое увеличить продажи дверей

По сравнению с началом работ, бюджет вырос в 1,3 раза, а количество лидов – в 2,8 раз

Технология проста. Раскладывая данные по рекламным каналам и оценивая реальные возможности, мы четко видим, где зарыты продажи. Проще говоря – чем стоит, а чем не стоит заниматься, чтобы прийти к цели.

Тут важен инструмент. Опытный аналитик может "поиграться" цифрами в экселе, хитро настроив формулы, но даже ему это сложно.

Поэтому мы сделали специальный калькулятор. Можно задать бюджет и рассчитать, сколько получим лидов. Или наоборот – во сколько нам обойдется нужное количество лидов. Сервис бесплатный, расчеты можно сохранять и дополнять комментариями.

Искренне надеемся, что этот калькулятор повысит культуру проработки целей в маркетинге. А конкурировать за достижение реального результата приятнее, чем убеждать клиента не верить очередным обещаниям.

Продвижение сайтов в "Эврике" – узнать больше