SEO продвижение сайта стоматологической клиники

0
123

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Стоматология – одна из непростых для продвижения тематик с высокой конкуренцией, но и здесь есть проверенные способы выйти в ТОП выдачи. Рассказываем, как обойти типичные сложности в продвижении сайта стоматологии, завоевать доверие пациентов и получать заявки из интернета.

Наши приемы для продвижения стоматологии

В целом, после первичной базовой оптимизации, сайты стоматологических клиник разрабатываются и продвигаются по общим принципам медицинской тематики, но есть и особые фишки. Делимся опытом «Эврики» и приемами, которые отлично работают у нас именно в сфере стоматологии.

Посадочные страницы под популярные услуги

Суть в том, чтобы не вынуждать пользователя собирать информацию по разным разделам сайта, а на одной странице рассказать о:

  • Самой услуге или группе услуг (например, детская стоматология, отбеливание зубов и т.д.).
  • Ценах.
  • Вашем оборудовании и материалах.
  • Врачах-стоматологах, которые ведут прием.
  • Преимуществах клиники.
  • Текущих акциях.
  • Мнении пациентов (советуем добавить блок отзывов).

Важно наглядное и эффектное оформление: чередуйте интерактивные элементы, картинки, легко читаемые текстовые блоки. Правильная посадочная страница позволит вам еще до личного знакомства с клиентом снять основные страхи и возражения, показать врачей и примеры работ.

Чтобы такая страница приносила клинике заявки, обязательно добавляем на нее несколько кнопок и окон онлайн-записи.

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Пример с разработанного нами сайта: посадочная страница для отделения ортодонтии вписана в основную структуру сайта. Подобные страницы есть для детской стоматологии, имплантации, протезирования и других популярных направлений.

Продвижение по низкоконкурентным запросам

Мы советуем активно продвигать необычные услуги, которые есть не во всех клиниках и которые относительно редко ищут. Например, это может быть шинирование жевательных зубов, одномоментная классическая имплантация и т.д.

Две основные причины продвигаться по таким запросам:

  1. Меньше конкуренция, а значит, легче занять верхние строчки в Яндексе и Google и получить больше поискового трафика в более короткие сроки. А если клиентам понравится сервис, они будут приходить регулярно и рекомендовать вас знакомым.
  2. Именно эти услуги входят в УТП (уникальное торговое предложение) вашей клиники и позволяют отстроиться от конкурентов.

Продвижение по районам

Еще одна группа запросов, на которые мы советуем делать упор при продвижении стоматологической клиники – районные. В них обязательно содержится название конкретного района, станции метро или крупной улицы: удалить зуб в Щелково, отбеливание зубов СПб Комендантский проспект и пр.

Плюсы районного продвижения:

  • Люди обычно ищут стоматолога рядом с домом или работой – им важно ваше местоположение, поэтому по районным запросам приходит «теплая» аудитория.
  • Конкуренция по районным ключам гораздо ниже, чем по городским, особенно в крупных городах. По запросам вроде лечение кариеса Москва в ТОПе всегда будут агрегаторы, справочники и крупнейшие сетевые клиники, а вот в конкретном районе даже небольшая клиника может побороться за верхние позиции.

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Район настолько важен при продвижении клиники, что иногда есть смысл даже сделать его частью названия – как в случае с нашим клиентом, «Стоматологией на Смоленской».

Больше внимания врачам

Часто люди выбирают не клинику, а конкретного доктора, которому бы они доверили лечение зубов. Поэтому так важно показать на сайте живые фото и рассказать о врачах больше – образование, опыт, специализация в клинике, расписание и пр.

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Блок «Наши врачи» на главной странице можно сделать компактным, с возможностью листать фото и переходить к подробной информации о каждом докторе.

Советуем не ограничиваться одним разделом вроде «Персонал клиники», а добавить фото и краткую информацию о докторах соответствующего профиля на все страницы услуг.

Экспертный контент в блоге клиники

Советуем создать на сайте стоматологической клиники и регулярно обновлять статейный раздел.

Зачем это нужно:

  • Статьи позволяют получать дополнительный трафик по информационным запросам, которые не вписать на страницы услуг (например, как подобрать зубную пасту или имплантация или протезирование что лучше).
  • Экспертный контент работает на вашу репутацию и укрепляет доверие посетителей – это самое важное в медицинской тематике.
  • Публикации в блоге удобно использовать для внутренней перелинковки сайта – в статьях давать ссылки на страницы услуг, и наоборот.

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Статейный блок на сайте стоматологической клиники.

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Внутри – полезные, структурированные и легко читаемые тексты для потенциальных клиентов.

Приоритетное размещение в Я.Картах и агрегаторах

Агрегаторы, справочники и сайты отзывов часто выводятся в поиске выше, чем отдельные клиники. Чтобы извлечь из этого пользу при продвижении стоматологии в интернете, регистрируемся на всех популярных ресурсах вроде DocDoc, Prodoctorov и т.д., добавляем ни них информацию о клинике. В качестве дополнительной рекламы здесь можно подключать платное спецразмещение.

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Агрегатор Prodoctorov в первой пятерке выдачи Яндекса.

Также обязательно регистрируемся в Яндекс.Картах и выбираем приоритетное размещение с ежемесячной оплатой. В этом случае карточка стоматологии поднимается в результатах поиска, обозначается на карте особой меткой, плюс можно добавить расширенную информацию о клинике (логотип, список акций, витрину с популярными услугами).

SEO продвижение сайта стоматологической клиники

Карточка клиники с приоритетным размещением в Яндекс.Картах выводится на главной странице поиска. Здесь сразу есть краткое описание стоматологии, блок с отзывами, цены.

В работе со стоматологическими клиниками мы в «Эврике» используем все эти приемы, но обязательно адаптируем их для вашего бизнеса и продумываем индивидуальную стратегию продвижения сайта на ближайшие месяцы. Чтобы оптимизировать сайт под меняющиеся требования поисковиков и привлечь больше клиентов из интернета, обратитесь к нам.

Продвижение сайтов в "Эврике" > Технологии, кейсы, стоимость