Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

0
55

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Одним из способов оптимизации рекламных бюджетов является поиск новых эффективных каналов — с низкой конкуренцией и платежеспособной аудиторией. В последние годы рекламодатели начали активно использовать таргетированную рекламу в соцсетях и видеорекламу на YouTube.

Последний тренд — симбиоз видео и таргетированной рекламы с пока еще довольно низкой конкуренцией в мобильном приложении TikTok. Из этого материала вы узнаете, какая на самом деле аудитория в TikTok и что нужно сделать для запуска эффективной рекламы в этом приложении.

Немного о TikTok в цифрах

Сегодня TikTok — одна из самых популярных социальных сетей в мире, которая по количеству активных пользователей догоняет Instagram. Если говорить о России, то, по данным Mediascope на март 2020 года, ежемесячная активная аудитория составляет 18 млн пользователей.

Больше 80% пользователей — люди старше 18 лет, среди которых преобладает наиболее активная и платежеспособная аудитория в возрасте 25-34 лет.

Вывод прост: как и в других соцсетях, в TikTok точно есть ваша целевая аудитория. Осталось ее найти и заинтересовать.

TikTok для решения performance-задач

Большинство рекламодателей, особенно в условиях кризиса, используют онлайн-рекламу только для привлечения конверсионной аудитории, которая готова покупать здесь и сейчас. Широкие медийные форматы откладываются до лучших времен, поскольку их окупаемость занимает больше времени и ее трудно оценить.

Преимущество платной рекламы в TikTok Ads заключается в том, что рекламодателям предоставляется широкий набор стратегий под разные цели: от повышения осведомленности о бренде с моделью оплаты за показы (CPM) и за просмотры (CPV) до привлечения конверсий по целевой цене с моделью оплаты за оптимизированные клики (oCPC).

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Выбор целей рекламы в TikTok Ads

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

В последней стратегии алгоритм достаточно быстро обучается и начинает показывать рекламу пользователям, которые с высокой долей вероятности совершат нужное целевое действие на сайте.

Форматы рекламы в TikTok Ads

Для самостоятельного запуска рекламы в TikTok через аукцион необходимо получить доступ к рекламному кабинету TikTok Ads. Чтобы подключить доступ к рекламному кабинету, оплачивать рекламу с расчетного счета или банковской карты и получать полный комплект закрывающих документов на русском языке, регистрируйтесь в eLama.

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Подключение TikTok Ads в eLama

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Через рекламный кабинет можно продвигать сайт и мобильное приложение. Сейчас свой собственный аккаунт в TikTok с целью увеличения подписчиков рекламировать нельзя.

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Рекламный кабинет TikTok Ads

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Реклама в ленте (или рекомендациях) называется In-feed Native Video. Это короткие видеоролики длительностью от 5 до 60 секунд. Именно этот формат рекламы запускается через кабинет.

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Платная реклама в TikTok: зачем и кому нужна

Существует еще несколько форматов: Top View, Brand Takeover, Hashtag Challenge и брендированные эффекты (линзы, макси и т. п.). Но все они запускаются через менеджера TikTok и являются, скорее, медийными, поэтому мы не будем останавливаться на них в этой статье.

Как создавать эффективные ролики

Итак, реклама в TikTok — это короткие видеоролики. Чтобы сделать действительно эффективный ролик, рекомендую следить за тем, что наиболее популярно в TikTok: какие ролики набирают большое количество лайков, комментариев и репостов, какая музыка в тренде. Помните, что тренды живут пару недель, поэтому вот хорошая рекомендация: обновляйте рекламные креативы раз в неделю или хотя бы раз в две недели.

Аудитория TikTok отлично воспринимает нативную неагрессивную рекламу. Если сделаете что-то креативное, вполне вероятно, получите низкий CPM за счет высокого CTR и большой дополнительный охват благодаря репостам.

В TikTok обширная музыкальная библиотека. В приложении можно найти список популярных треков по жанрам — используйте их в рекламе. Кроме того, рекомендую добавить в видео короткие субтитры в виде тезисов. Они будут фокусировать внимание аудитории на самом важном.

Снимайте вертикально на смартфон с хорошей камерой. Собрать ролик можно в умном видеоредакторе рекламного кабинета. В самом приложении TikTok также есть видеоредактор, но если вы создадите ролик в нем, то видео выгрузится с водяным знаком. Для рекламы такой ролик не подойдет — от вотермарки нужно будет избавиться.

Наиболее важные показатели для ролика — досматриваемость и кликабельность. Если считаете, что сможете удержать внимание пользователя, разместите основной посыл и призыв к действию в конце ролика. Это положительно влияет на его эффективность.

Не забывайте, что трафик из TikTok — на 100% мобильный, поэтому ваши посадочные страницы должны быть готовыми его принять и обработать:

  • сайт должен очень быстро загружаться;
  • пользователь должен сразу понимать, куда он попал и какие выгоды это для него несет;
  • форма заявки должна быть максимально простой, чтобы человек не тратил много времени и сил на ее заполнение.

Таргетинги

До запуска рекламы рекомендуется создать пиксель в рекламном кабинете TikTok Ads и установить его на сайте. Кроме того, нужно создать конверсии и настроить события на целевые действия посетителей на сайте. На основе конверсий алгоритм будет оптимизировать рекламу. По ним же можно собирать кастомные аудитории ремаркетинга.

Если с помощью пикселя соберется больше 1000 пользователей, то на них можно нацелить специальные рекламные объявления. Также аудитории можно создавать на основе уникальных идентификаторов мобильных устройств или взаимодействий с объявлениями и мобильными приложениями.

Кроме того, аудиторию можно подбирать с помощью социально-демографических таргетингов и интересов пользователей. Из нюансов: сейчас для геотаргетинга из российских городов представлены только Москва и Санкт-Петербург, остальные — областями, краями и республиками. Но я уверен, что в скором времени появится возможность выбора более точных местоположений.

Читайте также: установка пикселя TikTok Ads и настройка конверсий

Оценка эффективности рекламы в TikTok

Чтобы оценить эффективность запущенных рекламных кампаний, таргетингов и объявлений, необходимо добавить к ссылкам специальные UTM-метки. Они будут передавать информацию о кликах в системы веб-аналитики. В самом рекламном кабинете также будут доступны данные о расходах и конверсиях. Окно атрибуции составляет семь дней после клика.

Если основной KPI — это привлечение лидов по определенной цене, то именно на эти метрики стоит опираться при анализе эффективности. При запуске рекламы системе необходимо получить примерно 50 конверсий, чтобы пройти фазу обучения. В это время желательно не вносить каких-либо значимых изменений в кампанию.

По нашим кейсам, средний CPM составляет 0,45-0,5 $, а стоимость конверсии примерно в 10 раз меньше, чем в Facebook Ads.

Это очень хорошие показатели.

Кому подойдет реклама в TikTok

Платная реклама в TikTok подойдет почти любому бизнесу. Отличные результаты может давать реклама простых товаров, доставок, спортпита, гаджетов, детских товаров, индустрии красоты и спорта, танцевальных студий, мобильных приложений и т. д. Мы в eLama успешно привлекаем аудиторию из TikTok на наши вебинары по платному трафику и веб-аналитике.

Чуть сложнее будет найти целевую аудиторию b2b-проектам, оптовикам, сложным SaaS-продуктам. Но даже этим рекламодателям я бы посоветовал протестировать новый канал трафика.

Подведем итоги

Платная реклама в TikTok может эффективно решать performance-задачи рекламодателей из разных тематик. Сейчас конкуренция в TikTok достаточно низкая — это лучшее время для успешного старта. Ведь запустить рекламу в ленте можно с бюджетом от 50 $. Рекламный ролик можно снять на свой смартфон, а отредактировать и наложить популярную музыку — в видеоредакторе TikTok Ads. Особенности работы с рекламным кабинетом и практику по запуску первой кампании вы найдете на нашем YouTube-канале.

Успешных рекламных кампаний!

18 августа состоится бесплатный вебинар eLama «Стратегии работы с Facebook Ads». Регистрируйтесь, чтобы разобраться на примерах с основными стратегиями работы с Facebook Ads и узнать, как эффективно переходить от тестирования к масштабированию результатов.