Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

0
48

Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

Может быть, вам кажется, что вы просто отправляете свое электронное письмо, и оно сразу попадает в ящик адресата, минуя любые проверки. Это не так: каждый раз при отправке сервер получателя в обязательном порядке проверяет репутацию, чтобы понять:

  • Не рассылаете ли вы спам?

  • Можно ли вам доверять?

Итоги проверки очень важны, так как есть возможность реализации двух потенциальных сценариев:

  1. Если репутация хорошая, то письмо будет помещено в папку с входящими письмами, где будет дожидаться момента открытия. 

  2. Если есть какие-то сомнения, то письмо может быть заблокировано вовсе или определено в папку «Спам»! 

Что влияет на репутацию отправителя?

Каждый почтовый провайдер имеет собственные алгоритмы считывания репутации, и никто открыто не говорит о том, как они работают, но сервис email-рассылок Dashamail может с уверенностью говорить о том, что на показатели репутации влияет несколько ключевых факторов:

  • Технические настройки и репутация домена отправки;

  • Контент писем, включая дизайн и верстку;

  • Статистика рассылок по открываемости писем, переходам по ссылкам, количеству жалоб и отписок;

  • Непосредственное качество базы;

  • Наличие spam-ловушек с списках получателей. 

Разберем подробнее первый пункт в списке, а именно – технические настройки на домене отправки и проблемы с репутацией. Для хорошей доставляемости писем важно настроить собственные домены отправки и сбора статистики. Суть настройки заключается в добавление записей в DNS вашего домена, по которым почтовые провайдеры идентифицируют вас как отправителя. Это что-то вроде цифровой подписи. В сервисе Dashamail при настройке домена автоматически проверяются все репутационные аспекты, и, если вдруг мы обнаруживаем вас в каком-либо "черном списке", в личном кабинете появляется инструкция для решения этой проблемы. Предлагаем вместе разобраться, как проверить самостоятельно, есть ли ваш домен в спам-листах, и, если есть, как оттуда «унести ноги». 

«И ты попал в блэк лист» – как работают черные списки?

Для начала обозначим особенности работы черных списков. В эту базу данных попадают доменные имена и IP-адреса, занимающиеся рассылкой спама. Их перечень находится в постоянном доступе на серверах, к которым обращаются почтовые провайдеры. Представим, что какой-то абстрактный отправитель есть в одном из черных списков. Это гарантирует минус к карме его репутации, а, значит, есть большая вероятность, что отправления с этого адреса или даже его упоминания в контенте письма будут приводить к попаданию в спам или вовсе к блокировке отправки. 

Существует очень много таких black lists! Какие-то являются общепризнанными и крупными, поэтому на них ориентируются даже самые авторитетные и крупные провайдеры. Есть и локальные списки для маленьких организаций, платные и бесплатные. Наш сервис мониторит все доступные базы данных, чтобы исключить любые несостыковки. 

ТОП популярных блэклистов

Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 черных списков, которые являются самыми востребованными и авторитетными. Именно они больше всего влияют на доставляемость ваших писем из рассылок:

  1. Spamcop. Это масштабный сервис, в котором пользователи могут не только получить информацию, но и оставить жалобу на рассылку. 

Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

  1. ProofPoint. Этим списком пользуется корпорация Apple. Если ваш IP попадет в него, письма не будут приходить на адреса пользователей @me.com и @icloud.com. 

Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

  1. Spamhaus – один из самых достоверных листов, которые не делает осечек. При попадании в него домена или IP адреса письма перестаюь доставляться на все основные почтовые сервера (Mail.ru, Яндекс, Google, Microsoft, Yahoo). Огромный плюс этого проекта в хорошей технической поддержке. Она оперативно реагирует на каждое обращение. Если вы исправите выявленную проблему, то вас исключат из блэклиста.

Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

  1. Черный список для доменных имен URIBL! Если вы окажетесь тут несколько раз, то почти нет шансов выбраться. 

Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

  1. SORBS. Интересно, что на этот сервис почти не обращают внимания крупные почтовики. Главный его контингент – это организации. SORBS тщательно отслеживает внедрение адресов-ловушек и радует отличной техподдержкой. При быстром и адекватном реагировании можно выбраться из блэклиста с минимальными потерями. 

Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

Как проверить почтовый сервис на нахождение в черном списке?

Как узнать, что вы попали в ЧС? Практически в каждом списке есть возможность проверки домена или IP. Так вы можете зайти на уже описанный выше сервис Spamhaus  и онлайн узнать, есть ли вы в базе: 

Находится ли ваш почтовый домен в СПАМ-листе?

Почтовые администраторы имеют дополнительную возможность, имея доступ к логам отправки email’ов. В логах ошибки доставки есть сведения о блэклисте. Как правило, принимающий сервер дает ответ со ссылкой, по которой можно наладить связь с технической поддержкой черного списка. Огромное конкурентное преимущество DashaMail в том, что вы сразу видите, есть ли проблему, и вам не нужно пользоваться такими сторонними сервисами, как, например, MxToolBox или Mail-Tester.

Секреты, как больше никогда не попадать в блэклисты?

Основной ответ лежит на поверхности – просто не рассылайте SPAM! Проблема в том, что у всех свое понимание, что такое спам:

  • Начнем с того, что о гигиене базы нужно заботиться постоянно. Помните о том, что у черных списков множество ловушек. Если письмо придет на адрес ловушки, то у блэклиста есть все основания дать ему пометку «spam».

  • Никогда не отправляйте рассылку, если у вас нет согласия адресатов. В противном случае это, правильно, спам! 

  • В идеале должно быть двойное подтверждение, когда пользователь дополнительно переходит (добровольно!) по ссылке в первом письме, чтобы подтвердить свои намерения (да, все так же серьезно, как и в ЗАГСе). Если у вас не настроена такая функция, вы в зоне риска и можете оказаться в спам-листе.

  • Обязательно следите за качеством, пользой и интересностью контента, который получают ваши подписчики, ведь изначально вся суть именно в нем. Работайте над его эволюцией и постоянным улучшением, чтобы оставаться в фокусе внимания и не считаться представителем спама.  

Если вы будете следовать этим логичным рекомендациям, то шанс оказаться в блэклисте минимальный. Если же вы уже там оказались по каким-то причинам, срочно связывайтесь со службой поддержки и исправляйте те «косяки», которые привели вас в этот «пункт назначения»! Если ситуация не критичная, и вы оказались там впервые, вполне реально изменить ее к лучшему и сделать выводы на будущее. Помните о том, что ваша аудитория должна быть в фокусе внимания, и с ней нельзя использовать никаких нечестных методов, так как теряется весь смысл рассылки. Качество обязано стоять впереди количества – только так вы будете делать, возможно, медленные, но верные шаги к успеху без попадания в черные списки.