Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

0
55

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Статья из блога АРТИЗАН-ТИМ.

Владельцам контентных проектов — информационных сайтов, блогов, новостных площадок — важно понимать, как работают их статьи. Для этого необходимо знать, какие каналы трафика дают больше переходов, дочитывают ли контент до конца, какие темы находят отклик у аудитории, а какие проходят мимо. Ответы на эти и другие вопросы можно получить при помощи систем аналитики. Особую ценность представляют данные из Яндекс.Метрики, доступные в разделе «Контент». При грамотном подходе эти сведения помогут не только улучшить качество конкретных статей, но и вывести всю контент-политику сайта на новый уровень.

Как подключить статейную аналитику

Опция аналитики контента не активна по умолчанию. Чтобы начать просматривать отчеты, необходимо настроить получение статистики и добавить микроразметку. Алгоритм подключения выглядит следующим образом:

1. На сайт добавляют микроразметку: Schema.org/microdata, Schema.org/JSON-LD или Open Graph.
2. В разделе «Настройка» активируют опцию «Контентная аналитика». Здесь же указывают используемый тип микроразметки.
3. На всех страницах сайта обновляют код счетчика. Через несколько часов изменения вступают в силу, и отчет «Контент» появляется в основном меню Яндекс.Метрики.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Настройка аналитики с помощью семантической разметки требует определенных навыков. Если вы понимаете, что пока это не ваш технический уровень — обратитесь к специалистам, которые помогут в настройке отображения отчетов. Протестировать весь функционал контент-отчетов можно и без подключения — на специальном демо-счетчике.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Отчет «Сводка». Как работает контент в реальном времени

В этом общем отчете отслеживают основные метрики контента. Включив автообновление, вы получите картину в режиме реального времени — данные будут обновляться каждую минуту. Это очень удобно в первую очередь для новостных сайтов, поскольку они активно выкладывают материалы, и им важна «горячая» статистика по каждой публикации.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

В сводном отчете собрана детализированная статистика по всем публикациям. Здесь можно узнать, откуда пользователи переходят на конкретную статью, сколько людей просмотрело публикацию и каково среднее время ее прочтения. Отдельно показано соотношение мобильных и десктопных просмотров.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Все метрики здесь понятны и не должны вызывать вопросы. Исключение составляет, пожалуй, только параметр рециркуляция, но и в нем нет ничего сложного. Данная метрика показывает процент пользователей, которые перешли после прочтения статьи к другому материалу. Если процент рециркуляции высокий — это хорошо. Значит пользователь после дочитывания пошел дальше знакомиться с материалами на сайте.

Вам также может быть интересно: 10 советов, как заставить блог приносить больше прибыли вашему eCommerce

Отчет «Материалы». Проводим углубленный анализ контента

В разделе «Материалы» собрана расширенная статистика по публикациям. В дополнение к уже рассмотренным метрикам здесь можно узнать динамику просмотров (как долго контент получает трафик) и узнать, сколько дочитываний и доскроллов собирает каждая статья.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Какую пользу можно получить из этих данных?

На графике динамики просмотров видно, как пользователи интересовались материалом на протяжении выбранного периода времени. Если график не падает и контент стабильно вовлекает аудиторию — тема вашей статьи попала в цель. Этот материал можно, например, разместить в блоке с рекомендациями на главной странице, улучшив таким образом поведенческие на сайте. Зная, какие темы популярны у вашей аудитории, а какие нет, проще генерировать потенциально успешные идеи для нового контента.

Высокий процент рециркуляции показывает, какие статьи наращивают глубину просмотров на вашем сайте. Следует внимательно изучить материалы с высокой рециркуляцией и попытаться понять, почему именно с этого контента пользователи охотнее переходят на другие страницы. Возможно, вы сможете отыскать универсальный рецепт эффективной перелинковки. Например, увидите, что простые гиперссылки в тексте работают хуже, чем ссылки, оформленные отдельным блоком.

При анализе данных отчета, важно обращать внимание на соотношение просмотров и дочитываний. Если вы видите, что статья собирает переходы, но ее не читают до конца — это сигнал, что скорее всего нужно поработать над ее улучшением. Для этого нажимаем по названию статьи и переходим на отдельный отчет. Здесь будет видно, как пользователи читают контент.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Воронки доскролов и дочитаваний показывают, как распределялось внимание читателей при продвижении по тексту. Благодаря этим графикам можно понять, на каком этапе пользователи прекращают чтение, и сделать вывод — какие фрагменты текста нуждаются в доработке.

В отчете отдельно показано, как соотносятся просмотры на мобильных устройствах и с десктопа. Если доля просмотров с устройств низкая, при этом сайт получает много мобильного трафика, возможно, ваши страницы нуждаются в оптимизации под мобайл.

Читайте по теме: Как понять, что вы недооценили мобильный трафик и успеть исправить ситуацию

В виджете «Переходы на другие материалы» показано, куда пользователи переходили после прочтения статьи. Эту информацию можно использовать, например, для связывания материалов между собой и создания более эффективной перелинковки.

Отчет «Рубрики». Анализируем разделы сайта

В этом отчете смотрят, как читатели интересуются разделами вашего сайта. Здесь хорошо видно, какие из них в большей или меньшей степени вовлекают аудиторию.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Нажав на конкретную рубрику, вы получите более детализированную картину.

Анализируем контент на сайте при помощи Яндекс.Метрики

Сведения из этого отчета позволяют составить рейтинг популярности рубрик: понять, кто их читает и насколько хорошо тексты попадают в целевую аудиторию. Всю эту информацию можно использовать для улучшения контент-стратегии.

Виджет «Популярные авторы» предоставляет информацию по авторам вашего сайта. Он показывает, чьи статьи нравятся аудитории больше, насколько хорошо сотрудник справляется с той или иной темой. Нажав на конкретного автора, можно получить подробный отчет по его материалам. Эта опция позволяет не только оценивать эффективность того или иного копирайтера, но и помогает в составлении контент-плана, когда между авторами распределяют конкретные темы.

Отчет «Тематики». Смотрим, какие тематики получают больше всего просмотров

Здесь можно посмотреть более детализированную статистику — уже не по рубрикам, а по тематикам ваших материалов. Необходимые метки вы задаете самостоятельно (при помощи все той же микроразметки). По своей сути отчеты «Рубрики» и «Тематики» похожи, но во втором случае вы получаете большую гибкость аналитики, т.к. можете создавать неограниченное количество меток.

Вам также может быть интересно:
ТОП-10 инструментов для работы с текстом — копирайтерам, редакторам, seo-оптимизаторам

Посмотрев показатели эффективности каждой тематики можно сразу же сделать вывод: от каких тем стоит отказаться, а какие дают неплохой результат. Имея рейтинг популярных тематик, вам будет проще составить контент-план, а каждая написанная статья сможет приносить максимальную отдачу.