Фильтры поисковиков: как узнать, что вы попались?

0
44

Фильтры поисковиков: как узнать, что вы попались?

Статья из блога АРТИЗАН-ТИМ.

Под санкции Google или Яндекса попадают не только сайты, чьи владельцы увлекаются черным SEO. Проблема может возникнуть и из-за неопытности специалиста по продвижению. Не застрахован от фильтра и качественный ресурс, который находится в руках опытного сеошника. О том, как обнаружить проблему, рассказываем в статье.

Когда начинать беспокоиться?

Главные признаки того, что сайт попал под фильтр, — это снижение позиций в поисковой выдаче, полное выпадение из нее или уменьшение посещаемости. Если вы заметили изменения, попробуйте проанализировать ситуацию и найти фильтр, под который попал сайт.

Трафик проверяют с помощью Яндекс.Метрики, Google Analytics или другой подключенной системы. Если график посещений резко просел и это не связано с сезонными колебаниями или прочими органическими причинами, скорее всего, сайт попал под фильтр. Косвенные свидетельства санкций — это медленная или неполная индексация новых страниц, а также падение в выдаче по витальным запросам (поисковым фразам, которые содержат только название бренда или компании без дополнительных уточнений).

Фильтры поисковиков: как узнать, что вы попались?

Совет. Не забывайте, что почти во всех проверках нужно сравнивать предыдущие и текущие показатели. Поэтому рекомендуется следить за позициями в выдаче и количеством пользователей регулярно. Это позволит вовремя заметить изменения.

Когда паниковать не стоит?

Чаще всего о попадании под фильтр говорит резкое снижение трафика или выпадение страниц из выдачи — более 30 % от общего количества. Такую ситуацию стоит отличать от органической динамики. В последнем случае позиции в поиске или посещаемость будут меняться постепенно. Если изменения небыстрые, искать фильтр нет необходимости. Лучше позаботиться о том, чтобы сделать ресурс более интересным и удобным для пользователей.

Кроме того, не забывайте, что ухудшить позиции могут не только фильтры. Частые причины падения посещаемости — это вирусы или взломы, запрет индексации сайта или страниц, временная недоступность для роботов и т. п. Перед тем как пенять на фильтр, убедитесь, что этих проблем нет. Даже если вы попали под санкции — паниковать не стоит. С такими ситуациями  сталкиваются многие владельцы ресурсов, в том числе и те, кто точно соблюдает требования поисковиков к качеству.

Уведомления в панели вебмастеров

С этого источника обычно начинают поиск. К другим проверкам переходят только, если данных в панелях веб-мастера нет или недостаточно.

Яндекс.Вебмастер

Фильтр в этой поисковой системе может быть наложен в ручном или автоматическом режиме. В первой ситуации сообщение о причине санкций будет в уведомлениях, во второй — его нужно искать в разделе с ошибками. Для этого перейдите на вкладку «Диагностика» и найдите подраздел с фатальными ошибками в сфере безопасности.

Фильтры поисковиков: как узнать, что вы попались?

Google Search Console

Веб-служба Google информирует только о ручных фильтрах. Сообщение об ограничениях можно найти в «Проблемы безопасности и меры…», подраздел — «Меры, принятые вручную». В уведомлении будет указана причина попадания под фильтр и рекомендации по устранению проблемы. После исправления ошибок запросите повторную проверку, нажав на соответствующую кнопку в письме. Если все сделано правильно, то через некоторое время позиции восстановятся.

Если трафик просел после обновления поискового алгоритма, придется искать и устранять причину, руководствуясь общими правилами и интуицией.

Онлайн-сервисы для проверки на фильтры

Еще один способ ответить на вопрос о том, попал ли сайт под фильтр, — специальные инструменты, которые анализируют не только активные санкции, но и оценивают вероятность их наложения. Многие из этих программ основаны на простом принципе. Они объединяют на одном графике информацию о посещаемости ресурса по датам и данные об обновлении фильтров поисковых систем. Это позволяет найти источник проблемы. Впрочем, есть и программы с другими алгоритмами.

Вот список нескольких популярных инструментов этого типа, однако он не исчерпывающий, и вы можете выбрать что-то другое:

  • Xtool.ru, он отлично работает с АГС, «Минусинском» и прочими фильтрами Яндекса;
  • pr-cy.ru, сервис определяет АГС от Яндекса;
  • инструменты barracuda.digital, программы находят «Панду», «Пингвина» и другие фильтры Google;
  • SEOLib, он анализирует позиции сайта в Google и Яндексе;
  • Website Penalty Indicator и Google Penalty Checker, эти программы ищут фильтры Google;
  • SEMRush Sensor, инструмент подходит для анализа нестабильности позиций сайта в Google.

Фильтры поисковиков: как узнать, что вы попались?

При использовании этих инструментов помните, что их надежность ниже, чем информация о фильтрах от самих поисковых систем. Ведь ни Яндекс, ни Google не раскрывают полные алгоритмы работы, поэтому все сторонние программы основаны на личном опыте их создателей.

Проверяем позиции и количество страниц в индексе

Заметить, что сайт попал под фильтр, можно не только по изменению количества посетителей, но и по позициям или числу страниц в индексе.

Совет. Не забывайте переходить в режим инкогнито перед тем, как делать запросы в поисковой строке. Это позволит получить неискаженные результаты выдачи.

Быстрая проверка

Количество страниц в индексе можно узнать, набрав в поисковике: site: адрес.сайта, например, site:artisan-team.ru. Если число страниц сильно изменилось с прошлого раза, возможно, сайт попал под фильтр.

Фильтры поисковиков: как узнать, что вы попались?

Проверка позиций в выдаче

При подозрении на фильтр следует посмотреть, как изменились позиции сайта в выдаче. Проверку по одному-двум запросам можно проводить вручную, но лучше пользоваться специальными инструментами, которые охватывают большее число ключей: arsenkin.ru, be1.ru, serphunt.ru и др.

Чекинг по брендовому запросу

Для этой проверки введите в поисковик адрес сайта без точки, например, так: artisan-team ru. Первым результатом в выдаче должна быть главная страница сайта, если этого не происходит, значит, что-то идет не так.

Уточняем ИКС в Яндексе

Если сайт попал под фильтр АГС, то его индекс качества будет обнулен. Чтобы посмотреть ИКС, набираем название сайта в Яндексе → в сниппете нажимаем кнопку  → переходим на вкладку «Информация о сайте».

Вам также может быть интересно:  Как прокачать ИКС и нужно ли это делать

Как определить, под какой фильтр попал сайт?

Если предыдущие проверки подтвердили, что вы попали под санкции, стоит установить причину проблемы. Проанализируйте свои последние действия, возможно, вы слишком активно размещали ссылки на свой ресурс или использовали другие методы продвижения, которые не понравились поисковым алгоритмам.

Если вашей вины не было, разберитесь, в каких именно позициях потерял сайт и соотнесите эту информацию с особенностями разных фильтров. Например, «Минусинск» обычно накладывают за массовое использование некачественных ссылок. В этом случае будет сильное падение сайта в выдаче. Кстати, этим алгоритмом иногда злоупотребляют конкуренты, намеренно размещая ссылки на ваш сайт на мусорных ресурсах. Другой фильтр Яндекса АГС — приводит к обнулению ИКС, под него обычно попадают за низкое качество контента.

Вам также может быть интересно:
Негативное SEO: что нужно знать, чтобы конкуренты не потопили ваш сайт

С аффилиат–фильтром Google часто сталкиваются при продвижении двух сайтов одной компании по похожим запросам. В этом случае в выдаче хорошие позиции будут только у одного из ресурсов. Но попадание под «Пингвин» и «Панду» внешне может ничем не отличаться. Обычно в этом случае наблюдают падение позиций, появление в дополнительных результатах, медленную индексацию. При этом причины санкций — разные. «Пингвин» анализирует уникальность контента, юзабилити, удобство расположения рекламы, а «Панда» — качество внешних ссылок.

Вам также может быть интересно:
Penguin и «Минусинск»: сравнение антиссылочных алгоритмов

Не забывайте, что фильтров у поисковиков — много. Поэтому бывает непросто определить, какой из них привел к потерям клиентов или средств.

Что делать, если сайт попал под фильтр?

Если вы знаете причину снижение трафика, попробуйте устранить ее сами или обратитесь к специалистам. Компания «Артизан-Тим» уже 7 лет помогает сайтам развиваться. Наша команда имеет опыт диагностики и решения этих проблем. А также Artisan-Team можно доверить комплексное продвижение сайта, чтобы не подпадать под санкции в будущем. Мы используем только белые методы продвижения, которые дают устойчивый результат.