20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны – Учебка

0
210

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

Для многих маркетологов (особенно начинающих) SEO – темный лес. Как только перед ними встает задача собрать семантику или провести SEO-аудит сайта, основная масса впадает в ступор и не знает, с чего начать и на что обратить внимание.

Именно для таких посетителей нашей Учебки я подготовил подборку инструментов и сервисов на все случаи жизни.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

Ты скажи, ты скажи чё те надо,
чё те надо — мы найдем, мы найдем чё ты хошь!

SEO-инструменты для сбора семантики

Любой SEO-проект начинается с семантического ядра. Поделюсь с вами инструментами, которыми пользуюсь сам.

Yandex Wordstat – бесплатный SEO-сервис. С его помощью можно подобрать запросы с учетом частотности и региона, а также определите сезонную статистику. Похожий сервис есть и у Google, он называется Google Keyword Planner. Он подбирает варианты ключевых слов и групп объявлений – полезно для тех, кто продвигает свой сайт в Google.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

Вышеупомянутые инструменты подойдут для первичной работы с проектом, но никогда не заменят профессиональные. Рассмотрим наиболее интересные и полезные.

Key Collector – известная программа для подбора ключевых слов на платной основе. Помогает работать с семантикой, находить релевантные страницы, снимать позиции в поиске, определять сезонность и конкурентность запросов, проводить экспресс-анализ, получать рекомендации по перелинковке. Key Collector часто обновляется и имеет множество настроек. Имеет бесплатную версию под звонким названием СловоЁб.

Moab – мультифункциональный online-сервис по сбору семантики, умеет группировать запросы, собирать семантику с учетом минус-слов и подсказки из «Яндекса», проверять запросы на дубли. Много настроек импорта и экспорта семантики. Moab будет полезен всем: от новичков (разработчики проводят семинары и записывают обучающие уроки) до профи. Приятный бонус: при регистрации вы получаете 10 тысяч фраз.

Answer The Public – интересный бесплатный инструмент, собирает вопросы пользователей по теме и формирует их в отдельные кластеры. Благодаря ему можно понять, какие вопросы интересны пользователям, и отразить ответы на эти вопросы на сайте.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

SEO-инструменты для анализа контента

Анализ контента – очень важная часть любого SEO-аудита. С введением алгоритма «Баден-Баден» приходится уделять качеству контента гораздо больше внимания. Надеюсь, эти сервисы вам помогут.

Advego Plagiatus – бесплатная утилита для проверки уникальности текста, имеет два режима работы: глубокая проверка и экспресс-проверка. Десктопная версия выводит результат по двум показателям – рерайт и копирайт. В веб-версии можно проверить контент по показателям: орфография и семантический анализ, который покажет естественность текста.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

Text.ru – известный онлайн сервис для всестороннего анализа текста. Проверяет орфографию и уникальность текста, делает семантический анализ. Из минусов – иногда приходится стоять в длинной очереди на проверку.

eTXT – еще один популярный и, пожалуй, самый функциональный антиплагиат. Умеет проверять на уникальность все страницы сайта и изображения, составляет отчеты, сравнивает тексты и проверяет их на рерайт. Отлично подходит для комплексного анализа сайтов. На мой взгляд это один из лучших инструментов в рунете для оценки качества контента.

Copyscape – нужен для поиска копий страниц в интернете. Бесплатно можно сделать до 10 запросов в сутки для одного домена. Поможет выявить плагиат и подсчитать коэффициент уникальности любой страницы в интернете. Есть платная подписка.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

Какого xenu ты такой битый!

Мониторинг и аудит

Эти инструменты могут выявить ошибки на сайте и помогут улучшить ранжирование в поисковых системах.

Serpstat – один из самых функциональных SEO-сервисов. Умеет много всего: показывать дубли мета-тегов и страницы с недостающим h1, проверять показатели доступности сайта, определять скорость загрузки сайта для различных устройств, сравнивать оптимизацию сайта с конкурентами, анализировать ссылочную массу. Также он работает и с поисковыми запросами: собирает, группирует, распределяет по дереву сайта, подбирает синонимы.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

Не бесплатен, но рекомендую его однозначно. Более подробно о том, как провести SEO-аудит сайта в этом сервисе, рассказывал Андрей Шестаков.

Siteliner – бесплатный SEO-сервис, который выявит дубликаты в сети, найдет входящие и исходящие ссылки, покажет битые ссылки на сайте и рассчитает вес страниц, проанализировав перелинковку.

SEO-Browser – функциональный бесплатный инструмент SEO для решения технических задач. Поможет «увидеть» ваш сайт глазами поисковой системы, расскажет о проблемах с содержанием мета-тегов, кодом JavaScript и файлом robots.txt. Сервис показывает информацию о ссылочной массе и перелинковке, а также определяет вес страниц.

SEOSan – SEO-сервис от Mail.ru с бесплатной и платной версиями. Отследит различные изменения на сайте. Предотвратит индексацию страниц с техническими ошибками (тэги, ответ сервера, robots.txt и т.д.)

Xenu — десктопная программа, которая покажет структуру сайта и сможет выявить ошибки: битые ссылки, медленные страницы, неуникальные тайтлы и т.д. Сервис найдет все исходящие ссылки, расскажет, где их искать, и поможет составить карту сайта. Я пользуюсь Xenu, когда необходимо найти битые и исходящие ссылки на сайте, в таких случаях этот инструмент просто необходим.

Netpeak Spider – десктопная программа проверит сайт по 63 параметрам. Вот лишь некоторые из них: неверные редиректы, битые ссылки, дублей title и description, проанализирует исходящие и бэклинки для каждой страницы, рассчитает веса страниц на основе перелинковки ресурса.

Seranking — мультифункциональный SEO-сервиc, который постоянно развивается: Проверит ресурс на наличие дублей страниц, найдет битые ссылки, покажет распределение ссылочного веса по страницам, выполнит технический анализ , умеет точно и не дорого снимать позиции сайта, проверит уникальность контента, проанализирует мета-заголовки, постранично покажет коды ответов сервера. Сервис платный, но имеется демо-версия в 14 дней.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

SEO-сервисы для работы с ссылками и анализ ссылочного окружения

Ссылки все еще играют роль в ранжировании сайта, поэтому важно понимать, какое ссылочное окружение у вашего сайта и конкурентов.  Могу рекомендовать эти инструменты.

Megaindex.com – многофункциональный SEO-сервис для полноценной работы с сайтом: оценка видимости сайта, анализ входящих и исходящих ссылок, сравнение с конкурентами и другие полезные возможности. Расширенный функционал доступен в платной версии.

20 инструментов и SEO-сервисов, которые будут вам полезны - Учебка

BuzzStream – платный ресурс для работы с большим количеством сайтов. Упростит, ускорит и организует построение ссылок. Анализирует активность на площадках и многое другое. Будет полезен маркетологам, контент-менеджерам и PR-специалистам.

Page Weight – инструмент SEO для выстраивания правильной внутренней перелинковки на сайте. Проанализирует входящие и исходящие ссылки, поможет увеличить и равномерно распределить вес страниц. Найдет ссылки, улучшающие внутреннюю оптимизацию сайта. Бесплатная версия позволяет проанализировать до 2000 страниц.

Yazzle – приложение платное, но умеет очень много: подбирать ключевые слова и фразы в различных вариациях, собирать поисковые подсказки из «Яндекса» и Google, определять наиболее релевантные страницы для запросов, проверять страницы на уникальность. Среди остальных функций – анализ конкурентов из топ-10 в различных срезах, проверка бэклинков и страниц сайта на предмет склейки в Google.

При правильном подходе эти сервисы сделают ваш сайт более успешным, и снимут с вас большую часть работ, которые раньше проводились в ручном режиме.

Но главное – помните: инструменты инструментами, но важна и голова на плечах!

Отдайте нам аналитику вашего сайта!.