Интернет-магазин, который продает. 10 правил эффективного eCommerce

0
227

Интернет-магазин, который продает. 10 правил эффективного eCommerce

Интернет стал важной составляющей на пути клиента к покупкам. Основные показатели рынка электронной коммерции стабильно растут год от года. Если успехи вашего интернет-магазина оставляют желать лучшего — покупатели не спешат приходить на сайт, а имеющийся трафик плохо конвертируется в доход — время изменить стратегию развития. Универсального рецепта для достижения успеха здесь не существует, но есть всегда работающие правила, которые помогут сделать онлайн-бизнес рентабельнее.

1. Сделайте сайт быстрее

Время загрузки страницы — один из ключевых факторов, определяющих доход магазина. Google советует снизить скорость загрузки до 2 секунд, но реальная картина существенно отличается: средний показатель сегодня составляет 6,7 секунд. По данным исследования digital-агентства Promodo, в 2018 году магазины, чьи страницы грузились дольше 6,7 секунд, в среднем продавали в 9 раз меньше. Проверьте скорость загрузки своего сайта с помощью специальных инструментов, найдите критические страницы, нуждающиеся в оптимизации, и примите меры.

2. Пройдите путь покупателя

Каким бы совершенным не казался сайт, он нуждается в постоянном тестировании. Пройдите сами путь пользователя: от перехода по поисковой ссылке до оформления заказа на конкретный товар. Оцените юзабилити сайта: удобство корзины и механизма оплаты, информативность товарной карточки — качество ее текстового наполнения, фото, визуальное оформление. Выявите нюансы, нуждающиеся в оптимизации. Успешные продажи невозможны без систематического тестирования сайта, повторимся, каким бы безупречным он вам не казался.

3. Привлекайте новых клиентов через эффективные каналы

Определитесь, какие каналы трафика для вас в приоритете и сделайте на них ставку при планировании бюджета. В 2018 году в сегменте онлайн-продаж больше всего трафика генерировала контекстная реклама (29%), обогнав на 1% традиционного фаворита — органическую выдачу из поисковиков (28%).

Сегодня в лидерах — контекстная реклама, поисковая выдача, переходы по ссылкам у партнеров, direct-трафик. В вопросах привлечения новой аудитории на них уместно сосредотачиваться в первую очередь. В тоже время это не значит, что нужно списывать со счетов вспомогательные каналы — email-маркетинг, развитие социальных сетей и пр.

4. Не забывайте о ценности лояльной аудитории

В погоне за новыми клиентами не забывайте об удержании существующей аудитории — ее роль в eCommerce неоценима. Повторные клиенты приносят в 4 раза больше дохода, им легче продавать за счет сформированного доверия, на них тратится меньше бюджетных ресурсов. Как мотивировать пользователя возвращаться на ваш сайт? Организуйте программу лояльности, делайте скидки и приятные бонусы за повторные покупки. Используйте потенциал email-маркетинга, например, пришлите собственноручно подписанную открытку с благодарностью или напомните о себе спустя какое-то время письмом с предложением скидки. Приятные мелочи — быстрый и простой способ расположить к себе пользователя и сделать его постоянным клиентом вашего магазина.

5. Не пренебрегайте мобильным трафиком

Серьезную стратегию в eCommerce невозможно выстраивать без оптимизации сайта под мобильные устройства. Сегодня объем мобильного трафика опережает десктопный. При этом покупки все же в два раза чаще совершают с компьютера. Но даже в этом случае ресурсы, потраченные на мобильную оптимизацию сайта, окупятся с головой. Подумайте об интеграции платежных сервисов Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay и др. Приобретение товара в один клик — конкурентоспособная опция в эпоху мобильных устройств.

6. Покажите, что ваш сайт безопасен

Опубликуйте политику конфиденциальности и разместите на сайте значок SSL-сертификата. Если вы до сих пор не перешли на защищенный HTTPS-протокол — не откладывайте это в долгий ящик. Google уже давно маркирует HTTP-сайты как небезопасные, и в ближайшее время собирается пессимизировать их в поисковой выдаче. Вероятность на какое-то время потерять часть трафика при переходе на новый протокол присутствует, но эти риски не сопоставимы с тем репутационным уроном, который наносит вашему сайту уведомление «Не защищено».

7. Не стоит недооценивать текст

С точки зрения конверсии качественный текст имеет не меньшую ценность, чем фото- или видеоконтент. Сделайте описания товаров привлекательными и убедительными. В вопросах качественного контента сегодня правит бал инфостиль — лаконичные, информационно насыщенные и честные тексты. Не забывайте и то, что сравнения, преимущества и реальные отзывы о товарах — всегда интереснее, чем сухой перечень их характеристик.

Начните делать не только описания к продукции, но и писать тематические публикации. Это не только плюс к вашей репутации как профессионала в своей области, но и фактор оптимизации сайта. Статьи повышают лояльность поисковиков, позволяют проставлять кросс-ссылки на товары в каталоге, дают органический трафик — самый перспективный с точки зрения eCommerce.

8. Используйте отзывы и будьте отзывчивыми

Реальные мнения и рекомендации потребителей — мощный мотивирующий фактор для остальной аудитории. Чем больше настоящих положительных отзывов — тем лучше для любого сайта. Постарайтесь заинтересовать своих посетителей на написание небольших мнений о приобретенном товаре. Не лишним будет зарегистрироваться на внешних платформах собирающих отзывы о компаниях.

В погоне за отзывами не забывайте о собственной отзывчивости. Уделяйте внимание как положительным мнениям, так и критике. Не оставляйте вопросы клиентов без ответов; если их поток слишком большой, рассмотрите возможность создания чат-бота.

9. Упростите жизнь покупателям

Не требуйте регистрации без веских причин. Также не следует вставлять палки в колеса покупателям, желающим вернуть приобретенный товар — процесс возврата должен быть таким же простым, как и оформление. В этом случае даже неудачная покупка оставит положительное впечатление о магазине.

10. Будьте честными и прозрачными

Никакой скрытой информации о дополнительных затратах — стоимость доставки и другие издержки не должны становиться неприятным сюрпризом в конце оформления заказа. Если вы внедряете условно бесплатную доставку, чья цена включена в стоимость товара, не забудьте сообщить об этом на сайте.

Источник