Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

0
180

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

Умение эффективно работать с каждым из маркетинговых каналов и объединять их вместе для достижения наилучших результатов — высший пилотаж в работе маркетолога. Несмотря на то, что нужно использовать разные каналы продвижения и повышать эффективность каждого из них, периодически возникают холивары о том, что является самым эффективным. Рассмотрим, как грамотно объединить email-маркетинг и SMM. 

Почему до сих пор, вопреки прогнозам, email-рассылки используются? 

Во-первых, email-маркетинг подразумевает работу с уже «прогретыми» контактами. Ведь email подписчика попадает в адресную базу только после добровольной подписки с его стороны. 

Во-вторых, письмо предоставляет много возможностей для создания вовлекающего контента. Можно использовать гифки, не ограничиваться минимальным объемом, а, наоборот, добавить все, что нужно, при этом оформив так, чтобы облегчить восприятие информации. 

В-третьих, email-канал является недорогим относительно других каналов продвижения. Обычно затраты включают стоимость email-платформы и расходы на команду, решающую задачи email-маркетинга.  

В США email считается топовым драйвером роста ROI:

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

SMM как инструмент продвижения появился в арсенале маркетолога относительно недавно. И многие стали предсказывать уход от email-рассылок в сторону соцсетей. Однако, как показывает время, инструменты дают разные возможности и решают разные задачи. Поэтому каждый из них активно используют и более того применяют разные механики для их объединения. 

SMM дает маркетологам большой охват. Но при этом предъявляет ряд требований по попаданию в целевую аудиторию. Иначе все усилия и затраты будут бессмысленны. Обычно бренды используют SMM для повышения лояльности клиентов и получения обратной связи. 

Например, Volvo продвигает услугу тест-драйва и сервис аренды по подписке в Facebook: 

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

 

Расскажем про классические механики по совместному использованию обоих каналов.

5 способов привлечь в соцсети из email

1. Добавить иконки соцсетей в шаблон письма

Это возможность дать подписчикам альтернативный способ взаимодействия с компанией. Обычно иконки соцсетей добавляют в подвал письма, чтобы они не отвлекали от основного сообщения. 

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

Но можно использовать иконки соцсетей и в шапке, чтобы сразу обратить на них внимание подписчика. 

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

2. Добавить возможность шеринга рассылки

Если рассылка полезна и интересна, почему бы не предоставить возможность поделиться ей? Это шанс придать виральность контенту. В DashaMail такая возможность реализована в веб-версии письма:

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

3. Размещать анонсы розыгрышей 

Как правило, все розыгрыши проводятся в соцсетях. Чтобы подписчики рассылки не скучали, а присоединялись к активности, ее можно поддержать выделенной рассылкой. Так вы решите сразу две задачи: есть и повод для рассылки, и возможность подогреть интерес к компании.

4. Отправить рассылку-приглашение в соцсети

Подписчики рассылки — это уже лояльная к компании или бренду аудитория. И ее доверие можно повысить. К выделенной рассылке стоит подойти с умом. В ней должны быть обозначены все выгоды ваших соцсетей, что точно получит подписчик и зачем ему это. Не экономьте на дизайне — такая рассылка должна цеплять.

Пример от Urban Outfitters для привлечения в Instagram. Изображения в письме — в формате этой сети, прямоугольные. Используется цепляющий заголовок “Most-liked on Instagram”:

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

5. Предложить соцсети при отписке от рассылки

Если подписчик решил отписаться от рассылки, то, возможно, он активный участник соцсетей. Попробуйте предложить альтернативный канал общения на странице отписки.

Пример от Habitat с привлечением в Facebook

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

Выше мы рассказали о механиках привлечения email-подписчиков в соцсети. А теперь расскажем о том, как сделать наоборот.  

3 способа привлечь в рассылку из соцсетей

1. Добавить опцию подписки 

Это самое простое, что можно предложить в соцсетях компании. Чтобы добавить в Facebook в меню страницы слева опцию подписки, нужно установить специальное приложение. Например, для размещения iframe форм подойдет Static HTML iframe tabs. Для не iframe форм —  HTML tab. 

2. Размещать посты о рассылке

Чтобы вызывать интерес к рассылке и подогревать его, создавайте регулярные посты про рассылку в соцсетях. В постах можно рассказывать, какие темы покрывает рассылка, какова периодичность, преимущества, можно дать карусель примеров писем. 

Чтобы мотивировать подписаться на email-рассылку, предлагайте бонусы в виде полезного контента, скидки на первую покупку, бесплатной доставки первого заказа. Главное — не перекрыть ценность рассылки. Бонус должен оставаться приятным дополнением. Иначе в дальнейшем полученная аудитория будет активно отписываться от рассылки или даже жаловаться на нее. 

3. Использовать опцию автопостинга рассылки в Facebook 

Чтобы рассылка получила больший охват, запостите ее напрямую в Facebook. Рассылка, опубликованная в соцсетях, может повысить число подписчиков email-рассылки, если контент представлен только в этом канале. 

Возможность автопостинга в Facebook реализована в сервисе email-рассылки DashaMail. 

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

 

Пример автопостинга в Facebook: 

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

Все перечисленные выше способы помогают не потерять подписчиков в обоих каналах и даже обеспечивают контроль их движения из одного канала в другой. 

И в завершение расскажем про еще один способ, который помогает работать с email-подписчиками, догоняя их в соцсетях. Располагая базой, можно достучаться до этой аудитории во Вконтакте и Одноклассниках. 

Ретаргетинг по подписчикам в соцсетях

Рассылка по соцсетям, или ретаргетинг, в DashaMail — это показ рекламного объявления email-подписчикам, у которых есть аккаунты в соцсетях Вконтакте и Одноклассники. В дальнейшем планируется расширение списка доступных площадок. 

Базовые сценарии применения

Рассылки по соцсетям — это возможность продолжить работу с аудиторией, которая среагировала или, наоборот, проигнорировала рассылку, но уже в альтернативном канале соцсетей. Это инструмент для обеспечния большего количества касаний с подписчиком, выходя за рамки email-формата.  

С помощью рассылки в соцсетях можно догнать тех, кто: 

  • не открыл рассылку — для них создать цепляющее предложение;

  • открыл, но не перешел — надо подогреть интерес, чтобы зашли на сайт и ознакомились;

  • перешел, но не совершил целевое действие — довести до целевого действия, предложив, например, особые условия. 

Рассылки по соцсетям можно использовать и отдельно, без предварительной email-рассылки. Например, можно проработать сегмент неактивных подписчиков, которые уже три месяца не открывали письма. 

Пример рассылки по соцсетям, которая направлена на сегмент неактивных пользователей сервиса: 

Как объединить email-маркетинг и SMM: 9 способов

Ретаргетинг в соцсетях дает маркетологам возможность извлечь максимум из работы с двумя популярными инструментами интернет-маркетинга. Причем в данном случае это работа с прогретой аудиторией, которая оказала доверие компании, оставив свой электронный адрес. Такое сочетание дает шансы на более высокие результаты.  

Хотите попробовать работать с email-подписчиками в соцсетях? Напишите нам в DashaMail, и мы расскажем подробнее.