Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

0
233

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

В каких случаях и как делать кросс-минусацию в рекламных кампаниях Яндекс.Директ и Google Ads – рассказывает эксперт по контекстной рекламе Никита Гайдуков. Практический обзор с примерами и пояснениями.

Что такое кросс-минусация

Кросс-минусация – это добавление к ключевым словам дополнительных минус-слов, которые исключают пересечения между этими ключевыми словами.

Другими словами, основная задача кросс-минусовки – исключить пересечения между ключевыми фразами и разделить трафик так, чтобы он не перемешивался между широкими ключами, где например только 2 слова, с ключами, где слов больше 2-3-4 и т.д.

Какие плюсы дает кросс-минусовка?

– Идет показ максимально релевантного объявления;

– Позволяет эффективно расходовать бюджет, так как цена за клик (аукцион) работает даже при большом количестве слов в ключе;

– Дает возможность приземлять человека именно на ту страницу, которую он искал.

Пример, как можно делать персонализацию с помощью кросс-минусовки:

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Кросс-минусовка на уровне группы объявлений

Это, так скажем, дополнение к уровню ключевых слов. Если мы делаем кросс-минусовку на уровне ключевых фраз и количество этих фраз не 10 штук, а тысяча и больше, то велика вероятность, что нам не хватит символов у самых широких ключей. Тогда мы начинаем использовать кросс-минусовку на уровне групп объявлений, по крайне мере, в Яндекс.Директе.

Немного отойду от темы.

Иногда люди спрашивают, что делать, если не хватает символов в минус-фразах на кампанию?

Дам небольшой лайфхак: при подборе масок проверяйте, сколько нецелевых запросов она содержит. Если их более 30%, то такую маску не стоит брать. Лучше спуститься чуть ниже и выбрать маску, где количество нецелевых запросов не будет превышать 30%.

Теперь предлагаю вернуться к нашей теме и разобраться на примере, как делать правильную кросс-минусацию.

Допустим, у нас есть две ключевые фразы:

«Купить Макбук»

«Купить Макбук 13 air»

Если данные ключи оставить в таком виде, они будут конкурировать между собой, а для показов Яндекс может выбрать самый дорогой ключ. А если каждый из них ведет на разные страницы? Тогда будет показано не то, что изначально планировалось.

Зачастую вижу, что кросс-минусовка проведена именно таким способом.

Купить Макбук -13 -air

Купить Макбук 13 air

Если у вас в кампании есть ключевые фразы, которые отличаются между собой более чем на 1 слово, то так делать нельзя. При таком подходе мы не будем охватывать все запросы. Как должно все выглядеть на практике, я показал ниже:

Купить Макбук -13 -air

Купить Макбук 13 -air

Купить Макбук air -13

Купить Макбук 13 air

С таким подходом мы не снизим эффективность рекламной кампании и сможем максимально релевантно показывать нашу рекламу.

Сделать такую переминусовку можно с помощью сервиса директ-про.рф.

Заходим на сайт, регистрируемся и создаем проект.

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Далее появится всплывающее окно, где будут все новые ключевые слова, которые у нас получились. Копируем их в excel-файл и проходимся по всем этим фразам – удаляем все то, что dам не нужно, если конечно такое найдется.

Вот так должна выглядеть правильная кросс-минусация, но делать её нужно осторожно, чтобы не получить статус «Мало показов» в Директе или «Мало запросов» в Google Ads.

Как сделать кросс-минусовку в Яндекс.Директ

С Яндексом проблем не будет. Достаточно зайти в Direct Commander и выбрать там кампании, выделить группы объявлений и ключевые слова, между которыми необходимо сделать кросс-минусацию. Для этого надо нажать на кнопку «Мультиредактирование»:

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Далее выбираем «корректировка фраз» и «скорректировать пересечения». Предварительно не забудьте удалить дубли из кампании.

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Нажимаем ОК и готово.

Единственный нюанс из справки Яндекса.

Устранить пересечения и удалить дубли можно только для объявлений, которые показываются в одних и тех же регионах и рекламируют один и тот же сайт.

Если с Яндексом всё понятно, то с Google Ads придется разобраться подробнее.

Как сделать кросс-минусовку в Google Ads

Помимо трех уровней, о которых я писал выше, в Google Ads у нас еще есть возможность подгрузить списки минус-слов.

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Пользоваться ими очень удобно, особенно если вы уже работаете с Директом и решили начать работу в Google Ads.

Еще один важный момент: переминусовку между ключами в Гугле сделать не получится. Если, конечно, у вас не 3 ключа на кампанию :) Потому что там сильно ограничено количество символов в поле с ключевиком.

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Соответственно, кросс-минусацию в Гугле можно сделать через группы объявлений, но тут так же есть свои нюансы.

В отличие от Директа, рекламу в Гугле все настраивают по-разному. Например, делают кампанию по методу SKAG (1-1-1), или же делают в каждой группе объявлений все типы соответствия, а также встречается группировка ключей по маскам.

Я не зря это рассказываю. Чтобы делать правильную кросс-минусовку в Google Ads, нам необходимо разбираться в типах соответствия ключевых слов.

Я сейчас не буду долго рассказывать про типы соответствий, а просто скопирую таблицу из справки Гугла – думаю, всем будет понятно и лишних вопросов не возникнет.

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Теперь поговорим о том, в каких типах соответствия в Google Ads переминусовку делать не нужно.

Как вы уже, наверное, поняли из таблицы, делать кросс-минусовку в широком типе соответствия, и думать, что на этом всё будет окей – бред. Ключевики будут перемешиваться между собой в любом случае, так как у вас есть релевантные слова и в итоге получится полная каша.

Рекомендую использовать ключевые слова в широком типе соответствия только в случае, если у вас катастрофически не хватает трафика.

Также в точном типе соответствия переминусовку делать нет смысла. Это своего рода аналогия кавычек в Яндекс.Директе. Тут достаточно просто удалить дубли ключевых слов.

В модификаторе широкого соответствия и во фразовом соответствии кросс-минусовку делать можно, но делать это нужно осознанно.

Разберемся на примерах.

Допустим, мы имеем группировку по маске ключей.

Группа №1 по маске Макбук air 13:

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Группа №2 по маске купить Макбук:

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

В данном случае в моей РК есть группы, где содержатся общие запросы, как в случае с группой №2, и группы, в которых содержатся брендовые запросы, как в случае с группой №1.

Чтобы показывать наиболее релевантное объявление и вести посетителя на нужную страницу, необходимо сделать переминусовку между группами объявлений.

Также в Google Ads есть статус «мало запросов», с ним нужно тоже разобраться. Это очень распространенная ошибка и все почему-то про неё забывают.

На примере ниже постараюсь объяснить, как это может выглядеть на практике.

У нас есть две группы объявлений:

Всё о кросс-минусации в Яндекс.Директ и Google Ads

Мы вносим в группу №1 минус слово -atech. Исходя из такого сценария, может получиться картина, когда у нас в группе №1 не будет показов по ключам из группы №2, а в группе №2 может появиться статус «мало запросов». В итоге мы потеряем трафик.

Нужно ли делать кросс-минусацию на уровне кампаний?

Все зависит от структуры вашего рекламного кабинета. Если вы увлекаетесь глубокой сегментацией и разбиваете именно РК, а не группы объявлений, по маскам, то в данном случае есть смысл делать переминусовку между кампаниями.

Аналогично по маскам ключей, о чем я уже рассказал выше. Во всех остальных случаях делать кросс-минусовку между кампаниями не стоит.

Вот в целом и всё.

Делайте правильную кросс-минусацию и радуйте своих клиентов высокими результатами :)

Автор материала — Никита Гайдуков, специалист по контекстной рекламе. 

«Если у вас есть настроенные рекламные кампании, и вы недовольны результатами, смело пишите мне в личку. Постараемся найти зоны роста вашего бизнеса!»